Choisissez le mode Client pro ou Particulier pour voir les prix excl. TVA ou TVA incl.
Professionnel
Particulier

Technologies de pointe

pour le câblage des bâtiments de demain

Câblage structuré pour bâtiments - haut débit et haute efficacité énergétique !

Les volumes de données ne cessent d'augmenter et les technologies se perfectionnent pour répondre à un double défi : le câblage structuré doit être adapté au transfert de gros volumes de données tout en étant efficace sur le plan énergétique. Pour assurer une haute fiabilité, les différents composants doivent avoir une longue durée de vie, être à la pointe de la technique et dépasser les attentes. DIGITUS® propose la solution idéale pour satisfaire aux différentes exigences.


La solution

Grâce à un câblage dernière génération, qui tient compte de la nouvelle norme industrielle IEEE802.3bt ou 3at, la mise en réseau des périphériques est possible en cas d'alimentation simultanée.

                                                                                          Récapitulatif/vue d'ensemble des standards PoE
Standard Norme Classification Alimentation Puissance (PSE) Puissance (PD)
PoE IEEE 802.af Type 1 2 Pairs 15.4 W 12.95 W
PoE+ IEEE 802.at Type 2 2 Pairs 30 W 25.5 W
4PPoE IEEE 802.bt Type 3 4 Pairs 60 W 51 W
4PPoE IEEE 802.bt Type 4 4 Pairs 90/100 W 72 W

*** PSE: Power Sourcing Equipment: Source d'alimentation *** PD: Power Device: dispositif de puissance ***


Le câblage vertical

Pour le câblage vertical, nous recommandons la fibre optique pour raccorder la salle de serveurs au répartiteur d'étage. Une connexion au périphérique est établie dans l'idéal par un câblage en cuivre. Grâce à un switch compatible PoE (type endspan) ou à un injecteur PoE (type midspan) dans le répartiteur d'étage, aucune alimentation électrique supplémentaire n'est nécessaire pour le périphérique.

    

 

 

La bonne solution pour vos besoins

Pour ce type de câblage, l'alimentation sur différents étages s'effectue par des points de consolidation pratiques. La combinaison intelligente de composants à fibre de verre et sur cuivre permet de transmettre jusqu'à 10 Gbit de données par seconde (10GBase-T). Grâce à l'alimentation à distance (Remote Powering), les appareils sont alimentés automatiquement en électricité. Cela facilite grandement la commande et la gestion des appareils. ce câblage est globalement la solution la plus efficiente en énergie et réduit considérablement la consommation d'électricité.


La solution complète

Bien conçus, flexibles et ultramodernes : les produits DIGITUS® sont compatibles entre eux et vous permettent de réaliser le câblage le plus efficient dans le bâtiment grâce à une Infrastructure puissante et propre - de la salle des serveurs à la sous-distribution et même au-delà.

Salle des serveurs

Armoire réseau

42U 800x800 mm

Armoire réseau

22U 600x600 mm

Système de ventilation

4 ventilateurs

Lampe encastrable

LED, interrupteur à contact, magnétique

Set de montage

50x vis, 50x écrous cage

Barre multiprise

8 prises, interrupteur de sécurité

Barre multiprise

6 prises, interrupteur de sécurité

Guide-câble

5 anneaux passe-câble

Bande auto-agrippante

10 m de long, 20 mm de large


Lignes de câblage

Câblage en cuivre

Câble de pose

Cat.7A S/FTP AWG22/1

Câble de pose

Cat.7 S/FTP AWG23/1

Panneau de brassage

Modulaire, 24 ports

Module Keystone 

Cat.6A STP, sans outil

Câble de brassage

Cat.6A S/FTP, AWG26/7, 0,5 m, gris

Câble de brassage

Cat.6A S/FTP, AWG26/7, 1,0 m, jaune

Câblage à fibre optique

Câble de pose

OM4 12 fibres

Boîte d'épissure

OM4 24x LC duplex

Boîte d'épissure

OM4 12x LC duplex

Câble de raccordement FO

OM4 LC duplex


Sous-distribution

Boîtier mural

12U 600x450 mm

Boîtier mural

7U 600x450 mm

Fond plat

450 mm

Système de ventilation

2 ventilateurs

Lampe encastrable

LED, interrupteur à contact, magnétique

Set de montage

50x vis, 50x écrous cage

Barre multiprise

8 prises, interrupteur de sécurité

Barre multiprise

6 prises, interrupteur de sécurité

Guide-câble

5 anneaux passe-câble

Bande auto-agrippante

10 m de long, 20 mm de large


MID-SPAN / END-SPAN

Switch

Gigabit, gérable

Module SFP  

Gigabit, LC

Injecteur PoE

Gigabit, PoE+, 8 ports

Switch

Gigabit, PoE+, 8 ports


Vos avantages

ÉVOLUTIF

Adaptable à l'environnement par des switches et des convertisseurs

TECHNOLOGIE DE POINTE

Le système répond à vos exigences futures

ACCÈS CENTRALISÉ

Gestion centrale des périphériques PoE

RENTABLE

Aucune alimentaion supplémentaire n'est nécessaire dans des endroits inaccessibles

Autres thèmes en technique du bâtiment

Nous utilisons des cookies et des technologies similaires pour vous offrir une expérience d'achat en ligne aussi agréable que possible, pour analyser l'activité du site et pour vous afficher des publicités personnalisées.
Notre politique de protection des données vous renseigne sur notre utilisation des cookies et sur la possibilité de définir vos préférences dans ce domaine.